пятница, 19 февраля 2010 г.

Opel Flextreme GT/E — пришелец из будущего


Пока General Motors все пытается дотащить до конвейера свой злосчастный гибрид Chevrolet Volt, коллеги американцев из дочерней фирмы Opel покажут в Женеве автомобиль, который имеет все шансы стать самой яркой концепт-звездой автосалона.
Над Chevrolet Volt и GM, похоже, не смеется только ленивый. В то время как Toyota запустила в производство уже третье поколение Prius, GM зачем-то взялся изобретать велосипед под названием Chevrolet Volt. Да и тот уже несколько лет все никак не может запустить в серийное производство, еще и признавая при этом, что ничего кроме убытков Volt не принесет. Стоит ли после таких «сверхгениальных» проектов удивляться банкротству GM?
А вот Opel, несмотря на полную зависимость от американцев, горячку не порет. А тихо мирно разрабатывает себе концепт-кары, которые дают наглядное представление о том, как будут выглядеть автомобили Opel ближайшего будущего. Да какие концепт-кары! Глядя на них можно подумать, что светлое будущее уже наступило. Свидетельством чего служит будущая звезда Женевского автосалона Opel Flextreme GT/E.
Одно только перечисление характеристик этого автомобиля заставит скрежетать зубами от злости всех конкурентов. Расход топлива — 1,6 литра на сто километров, выброс СО2 — 40 г/км, дальность пробега в чисто электрическом режиме — 60 км, а с включенным бензиновым 1,4 литровым мотором/генератором более 500 км, Сх=0,22, скорость более 200 км/ч. Плюс ко всему Opel Flextreme GT/E еще и достаточно крупное (4,72 м) пятидверное купе. Модный кузов и совершенная начинка — настоящий автомобиль мечты!
Из других особенностей машины можно отметить скрытые дверные ручки и спойлеры в задней части кузова. Последние автоматически выдвигаются на 350 мм при скорости свыше 50 км/ч и оптимизируют воздушные потоки. Задние двери автомобиля, как и у компактвэна Opel Meriva, открываются против хода. Автомобиль обут в специально разработанные 21-дюймовые диски и резину нетрадиционной размерности 195/45 R21. Шины, кстати, отличаются низким сопротивлением качению.
Единственный минус — силовая установка от все того же Chevrolet Volt. Но здесь немцам попросту некуда было деваться, так как приходилось брать то, что навязали «сверху». При всех плюсах, которые хорошо смотрятся на бумаге, по мнению некоторых автомобильных специалистов, силовая установка Chevrolet Volt ничего кроме проблем принести не может. Так, сами американцы не обещают корректной работы блока литий-ионных батарей при температурах ниже +15 градусов. При такой температуре аккумуляторы нельзя так же заряжать и от обычной сети. А это означает, что прежде чем привести батареи «в чувство» жителю, допустим, Финляндии или Норвегии, придется долго ждать пока бензиновый мотор/генератор «согреет» батареи до оптимальной температуры. Как будет себя чувствовать подобная силовая установка где-нибудь в Сибири — остается только догадываться.
Но как бы то не было, своей разработкой Opel может заслуженно гордиться. Несмотря на отдельные недочеты, Opel Flextreme GT/E является на сегодняшний день едва ли не самым совершенным автомобилей из всех, что были разработаны в последние годы. По крайней мере, в Женеве ему точно не будет равных.
Александр Плеханов
Autoban.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий