понедельник, 22 марта 2010 г.

Google планирует открыть доступ в интернет с домашнего телевизора


Американские корпорации Google и Intel начинают сотрудничество с японской Sony, чтобы совместно развивать платформу Google TV, которая в будущем позволит телезрителям получить доступ к интернет-контенту при помощи обычного телевизора.
Компании намереваются предоставить телезрителям возможность свободного доступа в интернет, в том числе для посещения сайтов социальных сетей, микроблогов и сервисов фото-и видеоизображений, например Рicasa и УouТube.
Некоторые современные телевизоры и телевизионные абонентские приставки (тап), специальные устройства, предназначенные для подключения телевизора к интернету или кабельному вещанию, уже позволяют зрителям стать пользователями всемирной сети. Однако, отмечают эксперты, их возможности зачастую ограничены посещением всего нескольких заранее определенных сайтов.
Решить эту проблему в Google планируют при помощи создания тап нового поколения на базе операционной системы android, уже активно используемой в сотовых телефонах и других мобильных устройствах. Компания в ближайшем будущем может открыть доступ к своей платформе разработчикам программного обеспечения (по).
Специалисты Google надеются, что такой шаг позволит существенно ускорить процесс создания новых приложений, как это ранее случилось с приложениями для смартфонов, которые можно будет скачивать и использовать непосредственно через телевизор.
Корпорация может передать необходимые для работы данные сторонним программистам уже в ближайшие пару месяцев, отмечают источники, владеющие информацией. Первые результаты опытов по созданию нового по могут появиться уже летом этого года.
По данным источников, партнеры уже обратились в компанию Logitech, специализирующуюся на разработке устройств дистанционного управления компьютерами, с предложением разработать специальный пульт с клавиатурой, предназначенный специально для работы Google TV.
Новый тап будет создан с использованием чипов atom от Intel и может быть встроен непосредственно в корпус телевизора, произведенного Sony.
Устройство будет также оборудовано новым поисковиком Google Chrome, который пока не работает в ОС Android.
Как ожидается, тап от Google будет довольно дорогим удовольствием и обойдется пользователям не менее чем в $200. По словам основателя и главы компании Roku Энтони Вуда, производящей и продающей тап по цене $80 за штуку, устройство от Google предлагает слишком много лишних функций, что и приводит к неоправданно высокой стоимости.
«Когда люди смотрят телевизор, они хотят видеть в нем нечто, что предназначено для телевизора, им не нужен браузер», — полагает Вуд.
Создание нового устройства может быть выгодно всем трем участникам проекта, отмечают аналитики. Google получит доступ к огромному, совершенно новому рынку рекламы, Intel сможет расширить производство микрочипов и частично отыграть позиции, сданные на этом рынке другим производителям микрочипов, а Sony — получить преимущества в ожесточенной конкурентной борьбе на рынке телевизоров и расширить аудиторию своего подразделения киноиндустрии Sony Pictures.
страна.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий